Особенности национального законодательства о трансфертном ценообразовании

В условиях развитой в Казахстане сырьевой экономики, трансфертное ценообразование имеет одно из важнейших значений в развитии, как бизнес среды, так и экономики государства в целом.

Применение трансфертного ценообразования подразумевает контроль обоснованности цен по экспортным и импортным операциям. Правильное применение закона обеспечивает привлечение больших инвестиций, устанавливает «справедливые правила» в целях соблюдения баланса интересов между государством и участниками сделок. Несомненно, стремление к такому балансу означает взаимные компромиссы, закрепленные нормативно и правоприменительной практикой.

Главной особенностью национального закона о трансфертном ценообразовании является то, что контролю со стороны органов государственных доходов подлежат все экспортные и импортные операции вне зависимости от взаимосвязанности участников сделок. Данное требование существенно отличается от законодательства стран ОЭСР, где контролируются сделки исключительно между связанными сторонами. Однако, первое впечатление о жесткости данного требования на самом деле является ошибочным. Следует учесть, что в странах ОЭСР очень строго определяют критерий зависимости сторон, подразумевая, что все «игроки», относящиеся к одной отрасли, в той или иной степени могут потенциально являться взаимосвязанными. Такая позиция позволяет очень тщательно, с применением различных методов отслеживать и давать оценку взаимосвязанности сторон. В Казахстане же при рассмотрении вопросов взаимосвязанности руководствуются исчерпывающим перечнем оснований, предусмотренным в законе.

Наряду с этим, в Казахстане предусмотрен специальный порядок и перечень источников информации о ценах, подлежащий применению с учетом их приоритетности либо предназначения. При равной значимости источников выбор основывается с учетом сопоставимости условий сделок с информацией, предоставляемой источником, критериев источников, позволяющих дать более точную и обоснованную информацию о ценах, методики ценообразования и т.д.

Также спецификой казахстанского законодательства можно назвать порядок определения дифференциала (скидки) при формировании цены сделки, который напрямую зависит от логистики, условий сделок и выбора покупателей или продавцов.

Конечно, трансфертное ценообразование Казахстана имеет множество других отличительных особенностей.

В целом наше законодательство достаточно развито и носит более подробный характер в сравнении, к примеру, с законодательством некоторых стран ЕАЭС и ближнего зарубежья. В частности, указанные правоотношения в других странах могут регулироваться разделами или статьями, закрепленными в налоговом законодательстве, тогда как в Казахстане это отдельный и полноценный закон, имеющий ряд подзаконных актов. Кроме того, в Казахстане контроль цен действует с 2001 года, то есть на протяжении достаточно длительного периода, хотя некоторые страны находятся лишь на начальном пути становления данного института.

Несмотря на это, уполномоченные государственные органы и заинтересованные бизнес сообщества непрерывно работают над совершенствованием законодательства, что вселяет уверенность в положительной динамике развития трансфертного ценообразования в нашем государстве.

 

Нурлан Зекенов
Советник Юридической фирмы GK & Partners

Габитжан КУДАЙБЕРГЕН

Юрист, налоговый консультант

Поскольку Вы находитесь на сайте более 20 секунд, полагаем, Вам стало интересно у нас. Поэтому подписывайтесь на нашу рассылку чтобы получать актуальную информацию о нашей деятельности и полезные советы.