Процедурные нарушения налоговых органов, влекущие отмену результатов налоговой проверки

На сегодняшний день, суды уделяют пристальное внимание вопросам соблюдения органами государственных доходов порядка и сроков проведения проверок. Другими словами, при установлении грубых процедурных нарушений по налоговым проверкам, являющимся законными по существу, результаты таких проверок могут признаваться судами незаконными.

К слову, законодательство устанавливает четкий перечень нарушений при проведении проверок, которые можно отнести к грубым. В частности, согласно действующему законодательству к грубым нарушениям, часто встречающимся на практике и влекущим недействительность проверок, относятся:

— отсутствие оснований проведения проверок;
— отсутствие уведомления, а равно несоблюдение сроков уведомления о проведении проверки;
— нарушение сроков проведения проверок, предусмотренных статьей 148 Предпринимательского кодекса.

В части отсутствия оснований проведения проверок нарушения выражаются в отсутствии предписания, невручении предписания или вручении его ненадлежащему лицу, а также в отсутствии регистрации предписания в уполномоченном органе.
Кроме того, некорректное вынесение и оформление предписания также может трактоваться как грубое нарушение законодательства при проведении проверки. К примеру, ошибочное указание в предписании проверяемых вопросов или проверяемого периода влечет его незаконность и, соответственно, недействительность самой проверки.

Наряду с этим, суды, в особенности специализированные коллегии, рассматривающие инвестиционные споры, детально изучают содержание актов налоговых проверок на предмет полного отражения в них нарушений с обоснованиями и ссылками на налоговое законодательство.

Обязанность налоговых органов уведомлять налогоплательщиков, а также строгий регламент по такому уведомлению также закреплены в налоговом законодательстве.

Так, налоговые органы не менее чем за тридцать календарных дней до начала проведения налоговой проверки, проводимой по особому порядку на основе оценки степени риска, направляют или вручают извещение о проведении налоговой проверки.
Таким образом, несоблюдение требований Налогового кодекса по уведомлению налогоплательщиков о проведении налоговых проверок в рамках особого порядка на основе оценки степени риска, фактически является основанием для вывода о допущении грубого нарушения порядка проведения проверок.

К нарушениям сроков проведения налоговых проверок можно отнести не только фактическое проведение проверки в сроки, выходящие за предусмотренные законодательством рамки, но и несвоевременное либо неправильное оформление извещений о приостановлении и (или) возобновлении проверок.

Следует отметить, что в правоприменительной практике имеются случаи отмены судами результатов налоговых проверок с существенными начислениями лишь по вышеизложенным нарушениям.

Вместе с тем, конечно же, следует понимать, что суды при вынесении решений руководствуются внутренним убеждением и результаты налоговых проверок должны проверяться в каждом отдельном случае с учетом совокупности обстоятельств и норм законодательства.

Нурлан Зекенов
Советник Юридической фирмы GK & Partners

Габитжан КУДАЙБЕРГЕН

Юрист, налоговый консультант

Поскольку Вы находитесь на сайте более 20 секунд, полагаем, Вам стало интересно у нас. Поэтому подписывайтесь на нашу рассылку чтобы получать актуальную информацию о нашей деятельности и полезные советы.